Ausschüsse der Ortsgemeinde Neitersen

In der Gemeinderatssitzung am 11. Februar 2021 beschließt der Ortsgemeinderat, einen Rechnungsprüfungsausschuss gemäß § 110 GemO sowie einen Hauptausschuss und einen Bau- und Friedhofsausschuss zu bilden.
Dem Rechnungsprüfungsausschuss gehören 7 Mitglieder an und dem Haupt- und Bauausschuss gehören je 6 Mitglieder an. In gleicher Zahl werden Stellvertreter gewählt.
Die Aufgaben des Rechnungsprüfungsausschusses ergeben sich aus den gesetzlichen Bestimmungen. Dem Haupt- und Bauausschuss wurden jeweils verschiedene Aufgaben zur Vorberatung sowie zur abschließenden Entscheidung übertragen.
In der anschließenden Abstimmung wurden folgende Mitglieder und Stellvertreter gewählt:

In den Hauptausschuss wurden gewählt:

Vorsitzender Ortsbürgermeister Horst Klein

1. Jutta Weidenbruch
Stellvertreterin: Sandra Rau
2. Udo Schmidt
Stellvertreter: Markus Haas
3. Mirko Müller Stellvertreterin: Annette Höller-Adam
4. Rudolf Bellersheim
Stellvertreterin: Nadine Grifone
5. Christian Georg
 
Stellvertreter: Stefan Oettgen
6. Harald Glimm Stellvertreter: Frank Bettgenhäuser

In den Bau- und Friedhofsausschuss wurden gewählt:

Vorsitzender Ortsbürgermeister Horst Klein

1. Stefan Oettgen
Stellvertreter: Heinz Hähr
2. Frank Bettgenhäuser
Stellvertreter:  Nils Weidner
3. Markus Bay
Stellvertreter: Markus Haas
4. Sandra Rau
Stellvertreter: Christian Georg
5. Annette Höller-Adam
Stellvertreter: Mirko Müller
6. Rudolf Bellersheim
Stellvertreter: Willi Kuschmann

 

In den Rechnungsprüfungsausschuss wurden gewählt:

1. Harald Glimm Stellvertreterin: Sandra Rau
2. Frank Bettgenhäuser Stellvertreter: Stefan Oettgen
3. Christian Georg Stellvertreter: Rudolf Bellersheim
4. Nadine Grifone Stellvertreter: Markus Bay
5. Willi Kuschmann Stellvertreter: Heinz Hähr
6. Nils Weidner Stellvertreterin: Annette Höller-Adam
7. Markus Haas Stellvertretter: Stefan Oettgen

 

Umlegungsausschuss zur Umlegung  „Auf dem Jägermorgen, 2.Teilgebiet“

(Wahl vom 04.07.2019 und 11.02.2021)

Vorsitzender: Obervermessungsrat Christian Paulik
Vertreter: Obervermessungsrat Günter Steudter
Höherer Verwaltungsdienst: Norbert Schmauck
Vertreter: Thomas Düber
Bewertungsfachmann: Harald Glimm
Vertreterin: Ute Müller
Mitglied des Gemeinderates: Markus Bay
Vertreter: Markus Haas
Mitglied des Gemeinderates: Frank Bettgenhäuser
Vertreter: Willi Kuschmann